Родная школа и ее история

Воскресенская школа построена в дореволюционный период. В 1911 году предыдущее здание школы сгорело, и было отстроено в 1913 году. Новая школа называлась церковно - приходской. Обучение грамоте длилось три года. Большинство учеников составляли мальчики, так как девочек оставляли дома – нянчиться с детьми. Учителями с 1910 по 1917 годы были супруги Симоновы. Преподавали детям русский язык, арифметику, рисование, чтение. Для девочек раз в неделю преподавали шитьё. Каждую неделю по средам и пятницам приходил из церкви поп Вячеслав, который обучал молитвам и пению. Тетрадей не было, и дети писали на маленьких досках грифелем. За нарушение дисциплины наказывали: ставили в угол на горох коленками. После каждого года обучения сдавали экзамены. На экзамен приезжали инспектор и священник. После трёх лет обучения выдавалось свидетельство об окончании церковно – приходской школы. В 1917- 1918 году школа была закрыта и вновь стала функционировать после революции как Воскресенская средняя школа. Обучение стало четырехклассным. С 1 сентября 1949 года в селе открылась Воскресенская семилетняя школа. В 1962 году семилетка преобразовалась в восьмилетнюю школу, а в 1965 году было построено второе здание школы. В 1976- 1977 учебном году восьмилетняя школа реорганизована в среднюю школу.

Много выпускников из своих стен школа отправила в добрый путь. Все они трудятся на благосостояние нашего народа, на полях и заводах, фабриках и стройках нашей страны, и кем бы они ни были: учёными и рабочими, врачами или учителями, они никогда не забывают свою школу, своих учителей. Многие учатся в ВУЗах, работают на производстве, а также остаются работать в своём родном селе. Несмотря на трудности, которые испытывает наша школа, а это и нехватка специалистов, недостаток наглядных пособий, оборудования, литературы, школа тем не менее не теряет своего авторитета в районе.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»